Колочавская узкоколейка

Четвертый музей в Колочаве «Колочавская узкоколейка»  

     Село Колочава Межгорского района Закарпатской области с лета 2009 года имеет собственную дорогу. Здесь работает один из уникальных музеев Украины и единственный на Закарпатье музей истории железной дороги «Колочавская узкоколейка».

     Музей состоит из раритетного паровоза и эшелона из десяти вагонов. Каждый вагон воспроизводит процесс транспортировки по разной власти, которая царила в этом регионе. Есть здесь три чешские пассажирские вагоны, советский товарняк, венгерский вагон для перевозки скота и бочка для воды, и конечно же, вагоны для транспортировки древесины - рубанцив и бокоров.

  В каждом музейном вагоне представлены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории узкоколеек в Закарпатье, о работе и быте железнодорожников и их пассажиров. Главная гордость музея, сердце эшелона - уникальный действующий паровоз - красивый, мощный и экологически чистый транспорт. Изготовленный в Германии в 1951 году, паровоз работал до 1973-го, потом хранился в паровозном депо в селе Талалаевка, что на Береговщине, и только чудо спасло его от сдачи на металлолом.

  Теперь же на большие праздники паровоз помпезно выпускает пар, грохочет на всю округу и весело призывает туристов. В такие моменты кажется, что вот-вот он поедет под зелеными елями берегом Теребли по привычному маршруту.

  Железнодорожные пути и металлические конструкции вагонов тоже собирали по отдаленным уголкам. Паводок 1998 года окончательно разрушил узкоколейку, и только высоко в горах, на территории села Лопухово Тячевского района ее остатки спаслись от искателей металла. Вагоны пролежали в воде к 2008 году, понадобилось немало усилий, чтобы их доставить в Колочаву. Поржавевшие и искривленные обломки были реставрированы умелыми руками сотрудников музея и превратились в музей «Колочавская узкоколейка».

    Гости музея могут не только ознакомиться с историей железнодорожного дела, но и самим покататься на узкоколейке. Вскоре по узким колеям длиной 800 метров небольшой вагончик, принадлежавший когда-то лесорубу, герою социалистического труда Ивану Чусу, будет возить всех желающих.

  Тепер же у музеї працює механічна дрезина, на якій залюбки катається не лише дітвора, але й багато дорослих.

     На Всеукраїнському конкурсі громадських музеїв, що відбувся у грудні 2009 року, у номінації «Краще експозиційне оформлення» колочавський музей отримав третє місце.

  Вузькоколійка, яка лише в минулому столітті була брендом Карпат, не може назавжди зникнути з дороги нашого життя. Чартерний рейс у минуле може здійснити кожен відвідавши музей «Колочавської вузькоколійки».

 

Інформаційна довідка:

Музей працює кожного дня, без перерв та вихідних з 08:00 до 18:00.

Музей «Колочавська вузькоколійка» знаходитсься майже на одній території з музеєм «Старе село», тому у Вас буде можливість відвідати одразу два музеї.

На відвідання музею «Колочавська вузькоколійка» треба запланувати що найменше одну годину, музею «Старе село» - півтори години.

Музей має власну сувенірну монету.

У музеї працює сувенірна крамничка, де можна придбати цікаві Колочавські сувеніри.

Скоро для наших туристів у музеї запрацює дуже колоритне кафе з трьому залами, які представлять чеську, угорьську та колочавську культури. Тут можна буде зустріти Івана Ольбрахта, Миколу Шугая та Едмунда Егана.

Незабаром у музеї покладуть перші сто метрів колії і кожний бажаючий зможе покататися на вагончику Чуса. 

Ящо Ви бажаєте попередньо домовитись про екскурсію, звертайтесь до нашої екскурсійної служби >>

Якщо, крім відвідання музеїв, Вас також цікавлять додаткові послуги, такі, як організація обіду, театралізовані дійства, навчання у школі вівчарства та інші, звертайтесь до філії туристичного оператора  «Ажіо-Тур» у Колочаві >>